Почувствовать вкус учительской профессии

29.09.2023

14 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций УрГПУ прошла торжественная церемония открытия учебного года в рамках Года педагогика и наставника в профильных психолого-педагогических классах. В актовом зале собрались почти две сотни обучающихся педклассов и их наставников из школ Екатеринбурга и Свердловской области. Нашу школу представляли три ученицы 8 «А» класса и педагог-куратор Пузыревская Алена Юрьевна.

Мероприятие включало образовательную программу и торжественную часть. Перед церемонией открытия куратор проекта «Психолого-педагогические классы» Наталья Белоусова рассказала педагогам о перспективах развития проекта, а для школьников состоялись пять мастер-классов от Совета молодых ученых УрГПУ.

Торжественную часть мероприятия открыла ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Далее перед собравшимися выступил директор департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения работников Министерства просвещения РФ Павел Кузьмин, который сам в 90-е годы был выпускником психолого-педагогического класса. Он отметил, что ребята выбрали потрясающую профессию. Но их ждет и достаточно большой конкурс, потому что растет конкурс на педагогические специальности (в этом году на 39 тысяч бюджетных мест было почти 385 тысяч заявлений).

С приветственным словом к ребятам обратились и директора Департаментов образования и науки Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, и Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Торжественная церемония завершилась символическим школьным звонком, который подали Павел Кузьмин и Светлана Минюрова. А затем весь зал ответил веселым флешмобом, вместе крикнув: «Психолого-педагогический класс – ура!»

Девочки возвращались домой под впечатлением от увиденного и услышанного.

Даша Чистополова: «Поездка мне очень понравилась. На церемонии открытия было много всего интересного. На церемонии присутствовало много хороших и дружелюбных ребят из других городов. Мы послушали лекции про проектную деятельность и IТ-технологии. Педагоги понимающие и добрые».

Настя Ларина: «Я очень рада что попала в столь замечательный университет, я поняла, что такое быть педагогом, готовиться к каждом проведенному уроку, самое главное – найти общий язык с ребятами. Профильный класс нужен для того, чтобы определиться, чем мы хотели бы заняться в будущем. В любом случае то, что мы собрались вместе в психолого-педагогическом классе, обещает нам очень интересные события».Хочу такой сайт

Таня Васкина: «Я присутствовала на лекции о психологии и потенциале. Было очень интересно. Потом в актовом зале мы все стали участниками психологических игр, посмотрели увлекательный видеоролик. Спасибо Алене Юрьевне за интересный день!»

Дан старт новому учебному году в психолого-педагогических классах, и теперь школьников и их педагогов ждут полезные и увлекательные мероприятия на площадке УрГПУ: новые мастер-классы, встречи с экспертами, игры, слеты, конференции.

Анна Бронских, пресс-центр школы № 3.

Дата создания: 06.10.2023

Дата обновления: 06.10.2023