Уральская инженерная школа

Указ Губернатора Свердловской области №453-УГ.pdf (скачать) (посмотреть)

О проекте "Уральская инженерная школа"

05.07.2021

Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения основных задач:

Реализация «Уральская инженерная школа» планируется в период 2015–2034 годов.

Разработан проект «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы.

25.06.2021

Мы живем в век высоких технологий, который диктует необходимость в профессиях, требующих навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела проблема ввести популяризацию профессии инженера.

Подготовка инженерных кадров, квалификация которых отвечает сегодняшним и перспективным потребностям промышленных предприятий Свердловской области является задачей государственной важности.

Согласно поручению Губернатора Свердловской области Советом главных конструкторов Свердловской области, Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Высшей инженерной школой Уральского федерального университета при участии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей разработан проект «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы.

Цель: обеспечение условий для подготовки инженерных и рабочих кадров. В рамках программы в разных городах области открывают учебные классы, оборудованные современной техникой и лабораториями.

index4.jpg

1630508290general_pages_01_September_2021_i47463_v_krasnokutskom_zooveteri.jpg

WhatsApp Image 2022-02-07 at 09.04.15(1).jpeg

25.06.2021

Реализация комплекса мероприятий проекта "Уральская инженерная школа" (2015 - 2034 годы), направленных на повышение мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей, а также качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования. Целью проекта «Уральская инженерная школа», одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06 октября 2016 года № 453-УГ, является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учетом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возращения отечественным предприятиям технологического лидерства. Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения основных задач: 1) формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля; 2) создание условий для получения обучающимися качественного образования по рабочим профессиям технического профиля и инженерным специальностям; 3) формирование условий для поступления молодых рабочих и инженерных кадров на промышленные предприятия Свердловской области и максимально полной реализации творческого потенциала молодых специалистов. Реализация «Уральская инженерная школа» планируется в период 2015–2034 годов.

25.06.2021

Наша школа принимает участие в реализации проекта «УРАЛЬСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА» одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06.10.2014 №453-УГ, в 2021 году. В рамках реализации мероприятия «Обеспечение условий реализации муниципальными образовательными организациями в Свердловской области образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы» в школе проходит модернизация 2 кабинетов естественно-научного цикла (предметные области: физика, химия), а также кабинета для 3D-моделирования. В рамках проекта будет закуплено учебно-наглядное, учебно-лабораторное и учебно-практическое оборудование для оснащения кабинетов естественно-научного цикла, а также оборудование и расходные материалы для 3D-моделирования.