Всероссийская культурно - просветительская акция "Я-россиянин" в 4 «а» классе

25.10.2023

В преддверии государственного праздника День народного единства в 4-а классе прошла Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», приуроченная ко Дню народного единства.

В 2020 году в День народного единства Президент Российской Федерации В. В. Путин, говоря о важности диалога культур, подчеркнул значительную роль традиционных религий России. Глава государства указал на четыре священных текста на своем столе — Библию, Коран, Тору, Ганджур и отметил, что в них заложена общая идея — любовь к ближнему. Его слова открывают путь к новому уровню межкультурного диалога.

Основная идея акции – развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.

20 октября 2023 года для учащихся 4 - а класса классным руководителем Евдокимовой Татьяной Валерьевной был проведен Всероссийский урок "Я-россиянин" с целью духовно-нравственного и гражданского воспитания. В ходе урока дети  получили знания о празднике День народного единства и о культурных особенностях традиционных религий России, что способствовало воспитанию следующих важных качеств личности школьников: доброжелательности и эмоциональной отзывчивости; понимания и сопереживания к представителям разных национальностей; осознанному и уважительному отношению к традиционным российским религиям и религиозным организациям; уважения к языку, культурным, религиозным традициям, истории и образу жизни представителей народов России. В течение урока в игровой форме, работая в группах, обучающиеся получили возможность ознакомиться и усвоить серьезные и важные понятия, узнать больше об истории и культуре нашей страны. После урока подарили прохожим, соседям, родным логотип со словами «МИР ВАМ» на разных языках.

Т.В. Евдокимова классный руководитель 4 "а" классаХочу такой сайт

Дата создания: 25.10.2023