Древняя профессия кузнец.

30.10.2023

Как жили люди на Руси в 19 веке? В деревнях, например, были такие редкие профессии для современности, как скорняк, бондарь, кузнец... А насколько древняя эта профессия-кузнец? Очень. И не каждый мог освоить такой труд. Сила, сноровка, фантазия, -вот лишь несколько качеств кузнеца. В деревне и коня подковать, и засовы на дверях изготовить, и гвозди да скобы выковать, - за всем к кузнецу шли.

Думали ли вы, что в нашем городе есть кузница, в которой трудится творческий добродушный человек, Владимир Колосов? А он есть. Поглядеть на настоящий горн, наковальню и молот поспешили наши третьеклассники. У порога встречает нас хозяин. Владимир Александрович предлагает ребятам посмотреть альбомы с его работами... Вот витиеватые ворота Покровского собора, а вот крыльцо знакомого магазина, заборы, статуэтки, большие и маленькие. Кузнец показывает фотографию последней из работ-мемориала погибшим в ходе СВО. На ней тоже его творчество: один тюльпан живой, он радует мир своим цветением, а второй-пробит шальной пулей, стебель сломан, цветок поник. Так метафорично Владимир Александрович решил выразить свой замысел, передать чувства скорби по погибшим молодым ребятам, мужчинам, которые уже не увидят смеха своих детей, не обнимут любимых...

А дальше школьников ждал сюрприз. Мастер разжег горн, нагрел на огне металл и стал ковать какую-то вещицу. Долго гадали ребята, что это такое... А угадала одна девочка и получила сувенир в подарок!

Много интересных вещей в кузнице углядели школьники: инструменты, тисы, статуэтки (которые Владимир Александрович назвал баловством), древние вещи, даже солнечные часы работы мастера.

Так вот живёшь и не знаешь, что рядом трудится легенда.Пусть же и дальше ваши работы украшают наш город, Владимир Александрович! А потомки знают и помнят о людях труда.

Мы благодарим организатора экскурсии, нашу родительницу. Софью Таймуразовну Темирбаеву за уникальную встречу и проведение экскурсии в парк специальной техники. Третьеклашки посмотрели на работу эвакуатора, мусороуборочной машины. Пусть и впредь наш город будет чистым! Некоторым даже захотелось работать на такой большой нужной технике. Хочу такой сайт

От лица детей и родителей 3а класса,

классный руководитель Галина Устьянцева.

Дата создания: 30.10.2023

Дата обновления: 30.10.2023