Сколько профессий - столько дорог.

20.11.2023

С этого учебного года для учащихся 6 - 11 классов ведётся новый курс «Россия – мои горизонты».

На занятиях мы знакомимся с новыми профессиями и с профессиями будущего. Сегодня востребованы специалисты IT технологий в разных отраслях российской промышленности: в судостроении, машиностроении, лёгкой промышленности, в лесном хозяйстве… На одном из занятий узнали, чем занимается специалист аддитивных технологий. Он создаёт 3D-модели при помощи профессиональных программ и средств 3D-печати. Были удивлены тому, что печатать можно и продукты! Кроме этого, даже из металла! создавать уникальные детали и конструкции.

Смотрим видео сюжеты о развивающихся отраслях. Оказывается, наша страна является одной из главных промышленных держав. Например, 8 миллионов тонн бумаги и картона производят 25 основных целлюлозно-бумажных комбинатов в России. Также мы узнали о том, что инженер-технолог на металлургическом заводе, как повар, который варит суп. Именно он знает, что добавить в сплав, чтобы сталь стала ещё прочнее или, например, более огнестойкой.

В нашем городе тоже есть промышленные предприятия. Какие из них работают?  Какую продукцию выпускают? А знаем ли мы об истории этих предприятий? На эти и другие вопросы мы узнали из рассказа специалиста центра занятости, Натальи Сергеевны Солодиловой.

На сегодняшний день в Камышлове работают 5 предприятий. ООО «Уральская диатомовая компания», где трудится 131 человек. Диатомит, например, используется при строительстве дорог, как сырьё для жидкого стекла, в производстве антибиотиков, бумаги, пластических материалов, краски.

В 2021 году Камышловский завод «Урализолятор» отметил своё 80-летие. Это единственный завод в Свердловской области, производящий электротехнический фарфор и один из крупнейших предприятий в России! На предприятии также выпускают продукцию для атомной энергетики.

Завод ООО «К-777» - современное молодое предприятие города по производству строительных материалов: дорожных плит, каменных плит, бортовых камней, тротуарной плитки… На заводе востребованы такие рабочие профессии как токарь, арматурщик, электрогазосварщик, электромонтёр.

ОАО «ЭЛТЕЗА» - один из самых известных заводов города. К тому же, на этом предприятии работает около 1000 человек! Оно создано на месте паровозного депо и железнодорожных мастерских связи. На сегодняшний день Камышловский электротехнический завод является крупнейшим в России производителем релейной аппаратуры и напольного оборудования железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Его продукция обеспечивает более 30% российского рынка средств сигнализации, централизации и блокировки, а также страны СНГ и ближнего зарубежья.

Одним из старейшей предприятий Камышлова является кожевенный завод «Урал КОЖА». Основан он в 1858 году. Завод выпускает все виды натуральной кожи для обуви, одежды, мебели, ремней, галантереи. На базе завода также основано несколько дочерних предприятий по производству обуви, галантереи и военного снаряжения. Среди востребованных специалистов на предприятии такие как, колорист, технолог, слесарь-ремонтник.

Отзывы одноклассников:

«16 сентября к нам на профминимум пришла Наталья Сергеевна Солодилова. Особенно было увлекательно, когда специалист центра занятости рассказывала о рабочих специальностях, востребованных на предприятиях. Некоторые вакансии меня заинтересовали. Это была интересная необычная встреча-рассказ о заводах нашего родного города». Нозимов Нозим, ученик 7 Б класса   Хочу такой сайт

«Мне было очень интересно слушать о каждом из заводов. Надеюсь, что мы с классом сходим на экскурсию на одно из предприятий. Мне кажется, что каждый с этого занятия узнал что-то новое и интересное для себя. Это один из самых познавательных профминимумов. Я благодарен организаторам за встречу с Натальей Сергеевной. В завершении занятия мы прошли тест на выявление будущей профессии. По баллам – я «Человек – знаковая система». Попов Вячеслав, ученик 7 Б класса

«Мне больше всего понравился рассказ о кожевенном заводе и о заводе «К-777». Я слышал, что кожевенный завод был на грани закрытия. А, оказывается, он работает и, со слов Натальи Сергеевны, российская компания Kari продаёт обувь и аксессуары, в том числе, из кожи, выпускаемой на этом заводе! Для всех одноклассников это было и удивление, и гордость за наших производителей! Наталья Сергеевна говорила, что на каждом предприятии есть открытые вакансии. Я считаю, что мои сверстники должны знать о действующих предприятиях, о их выпускаемой продукции, о перспективах развития заводов». Шарков Матвей, ученик 7 Б класса

Выражаем благодарность специалисту центра занятости города Камышлова, Наталье Сергеевне Солодиловой и организатору встречи завучу школы, Марине Александровне Хохряковой.

Классный руководитель 7 «б» класса

Вера Викторовна Попова,