Знакомство с древней историей народов Урала

22.12.2023

Учащиеся 5-х классов МАОУ «Школа № 3» совершили экскурсию в музей истории и археологии Урала. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия «Древняя история народов Урала», которая позволила совершить «путешествие» на тысячи лет назад, когда в эпоху раннего Палеолита началось проникновение человека на Урал.

Экспозиция «Древняя история народов Урала» охватывает исторический период от появления человека на восточном склоне Урала 14 тысяч лет назад до XV века. Дети смогли побывать в пещере с палеолитической живописью, увидеть очаг жилища неолитического человека, познакомиться с обрядом захоронения в эпоху энеолита и увидеть древние вещи, которые помогают понять и увидеть быт наших предков.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал, в котором находится главная достопримечательность экспозиции – самая большая и самая древняя известная человечеству сохранившаяся деревянная скульптура — Большой Шигирский идол. Шигирский идол представляет собой огромную деревянную фигуру высотой более 5 метров с объемной головой и «телом» в виде доски. Идол — отражение мировосприятия древних Уральцев, их мифологии и духовной жизни.

Экскурсия «Древняя история народов Урала» не только расширила знания детей о нашем регионе, но и подчеркнула важность сохранения и изучения культурного наследия, позволила лучше понять, кто мы такие и какие традиции и ценности нам важны.

Дети остались в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети, на память о посещении музея, приобрели в музее сувениры.

Попова Марина Юрьевна, Хочу такой сайт

классный руководитель 5 «а» класса