Жизнь для книги или как обычные ребята создают уличные библиотеки для всех желающих.

11.03.2024

Сегодня любую информацию, электронную книгу можно получить, воспользовавшись интернетом. Однако так хочется вернуть детям и взрослым интерес к общению «живой» книгой.

Мы - волонтеры «Отряда добрых сердец» переосмыслили идею доступной книги и предложили брать ее в «уличной библиотеке».

Уличная библиотека – это игрушечный на вид домик для книг. Такие домики мы изготавливаем вместе с папами и дедушками. В октябре такая маленькая «уличная библиотека» уже расположилась в МАДОУ «Детский сад № 1», а январе домик для книг появился в МАДОУ «Детский сад № 14». Сейчас каждый желающий ребенок может взять любую книгу или оставить свою из домашней библиотеки.

Объявление на наших «уличных библиотеках» гласит: «Здесь вы можете бесплатно взять и почитать книгу. Вы можете оставить книгу у себя или положить обратно. А еще можете поделиться своими книгами с друзьями! Прочитал сам-передай другому!» Именно об этом мы рассказали ребятам в детских садах, объяснили, как пользоваться «уличными библиотеками. Мы следим за тем, чтобы домики не пустовали и пополняем их книгами.

Совсем скоро такие «уличные библиотеки» появятся в МАДОУ «Детский сад № 4» и конечно же в нашей любимой школе.

Создание «домиков для книг» мы приурочили к Году семьи в России. Нам хочется, чтобы дети читали «живые» книги, читали семьями, проводили больше времени вместе.  Ведь, согласитесь, что книги должны читаться, а не стоять дома на полках! Хочу такой сайт

Якимова Наталья Владимировна,

ребята из «Отряда добрых сердец»

Дата создания: 11.03.2024