Библиотечная система нового поколения

09.04.2024

В МАОУ "Школа № 3" внедряется автоматизированная библиотечная система (АБИС) – «Libris» от компании ООО «Автоматизированные решения» (https://ar-solutions.ru). Это облачное решение, вся работа с базой осуществляется через интернет. В текущий момент сотрудники библиотеки занимаются вводом в базу всех читателей (учеников и педагогов), а так же заполняют библиографические данные книг и учебников. У всех читателей будет свой электронный читательский билет. На все книги будут приклеены уникальные  RFID метки, а затем считаны и введены в базу АБИС вместе с инвентарными номерами.

АБИС интегрирована с аппаратным комплексом радиочастотного оборудования компании «IDLogic» (https://id-logic.ru/). Это:

- станция выдачи и возврата книг UniBook Mini;

- антикражные ворота;

- камера бронирования UniBook UniKeeper PRO Master/Return;

- настольные считыватели UniBook Reader (2 шт);

- экранированное устройство книговыдачи UniBook Shielded HF.

В помещении библиотеки установлена станция выдачи и возврата книг UniBook Mini, где читатели смогут самостоятельно брать и сдавать книги и учебники, просматривать список полученных ранее книг, продлевать сроки, распечатывать квитанции. Для работы со станцией требуется личный электронный читательский билет.

На выходе из помещения библиотеки установлены антикражные ворота, которые могут  сигнализировать (звуком и цветом) если из помещения будут пытаться вынеси книгу не выданную в АБИС читателю. Хочу такой сайт

Камера бронирования UniBook UniKeeper PRO Master/Return находится в фойе школы. Камера бронирования позволит читателям получить в одной из 24 ячеек ранее оформленный у сотрудников библиотеки заказ, после того как они приложат читательский билет к считывателю. Так же можно, считав читательский билет, увидеть список взятых ранее книг и учебников. Внутри камеры бронирования есть корзина для приема от читателей уже прочитанных книг. Для сдачи книг не нужен читательский билет. При сдаче проверяется наличие RFID метки на предмете помещенном в приемный лоток (заполнить мусором корзину не получится).

Внедрение в эксплуатацию АБИС «Libris», станции выдачи и возврата книг UniBook Mini, а так же камеры бронирования UniBook UniKeeper PRO Master/Return повысит качество обслуживания читателей школьной библиотеки и упростит рутинные операции сотрудников.

Инженер-электроник

Дегтянников Евгений