«Классные встречи» с интересным человеком – директором Литературного музея Степана Щипачева.

22.04.2024

19 апреля в нашей школе в 4-б классе состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Щипачёвские чтения "Ветер времени"». Директор Литературного музея Степана Щипачёва, который находится в г. Богдановиче, Ксения Крутакова рассказала о жизни и творчестве Степана Щипачёва и показала документальный фильм «Ветер времени», снятый на родине поэта. Ребята прогулялись по музею при помощи виртуальной экскурсии.

Эта встреча была особенно важной, потому что наш город Камышлов — это город юности поэта Степана Щипачёва. С 1914 по 1917 годы он жил в доме братьев купцов Лагуткиных, который находится по адресу улица Свердлова, 97 и сегодня является объектом культурного наследия областного значения.

Особенно примечательным событием стало выступление ученика 4-б класса Артёма Ильиных-правнука первой любви Степана Щипачёва Лины Савёлковой. Он подготовил доклад о своей прабабушке и наизусть прочитал стихотворение Щипачёва, посвящённое ей. Сейчас Артём работает над проектом и представит его на городском фестивале исследовательских работ и творческих проектов учащихся начальных классов «Я и мир вокруг меня».

Ребята очень заинтересовались удивительной историей любви и, конечно, творчеством поэта Степана Щипачёва и пообещали приехать в музей.

Кроме того, Ксения Юрьевна подарила ученикам книгу - автобиографическую повесть о детстве Степана Щипачёва «Берёзовый сок», которую ребята пообещали прочитать.

Ребята тепло отзывались об этой встрече:

«Сегодня к нам приезжала директор музея Степана Щипачëва. Больше всего мне запомнилось, когда нам рассказывали, как Степан Щипачёв побывал в Камышлове. Он даже посветил стихотворение Камышлову! Это был интересный и увлекательный день!» рассказывает Лавренюк Екатерина.

«Мне понравилось выступление Ксении Крутаковой.  Было очень интересно послушать о Степане Щипачёве» Мустафеева Полина.

«Мне очень понравилось, как Артем и директор музея Степана Щипачёва рассказали о поэте-земляке. Мне очень бы хотелось прочитать книгу, которую нам подарили. Я узнала от Артема очень много нового. Было очень интересно слушать их» - делится впечатлениями Якимова Елизавета.Хочу такой сайт

Встреча учеников 4- Б класса с интересным человеком получилась очень энергичная, тёплая и запоминающаяся. Подобные встречи очень важны и интересны!

Наталья Владимировна Якимова,

классный руководитель 4 «б» класса