У каждого своя «Золотая полка»

22.04.2024

2024 год объявлен в России Годом семьи. «Семья – это основа основ. Именно дома, в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности», – сказал глава государства.

Семейное воспитание начинается с совместного чтения и обсуждения прочитанных книг. В процессе семейных чтений реализуется как психологическая, так и социальная функции общения. В семье закладываются основы нравственного воспитания человека, его культурно-духовное развитие. Книга, чтение – это то, что помогает понять и почувствовать нерасторжимую связь: человек – семья – родина.

С целью возрождения и поддержки традиций семейного чтения как основы личностного, интеллектуального, творческого развития детей и подростков 17 апреля прошел традиционный городской литературный конкурс «Золотая полка – 2024». Его организатором является коллектив школы № 1. По условиям конкурса от каждого учебного заведения должно было быть заявлено не более четырех учащихся 5-11 классов.

Ведущая конкурса – библиотекарь Елена Евгеньевна Крысанова заострила внимание собравшихся, что домашняя библиотека – это не только набор текстов и случайных книг, это идея, образ жизни и часть души собирателя библиотеки.

15 конкурсантов – учащихся 5-10 классов рассказали о своих любимых книгах - «Алых парусах» А. Грина, «Алисе в стране чудес» Л. Кэролла, «Гарри Поттере» Д. Роллинг, «Божественной комедии» Данте, «Кладбище домашних животных» С. Кинга, сборнике сказок, Евангелии для детей и других.

Я рассказал о тех книгах, которые являются реликвией в нашей семье. Это написанные от руки или набранные на старенькой печатной машинке сборники пословиц и поговорок, частушек, примет погоды, собранные моим прадедом В.С. Каргаполовым почти 70 лет назад. Достоянием нашей семьи стали и книги, написанные дочерью Василия Семеновича - Надеждой Васильевной Падериной, моей бабушкой. Ее книги о камышловских организациях, предприятиях, истории города и района есть не только у нас, но и во многих семьях и учреждениях.

От нашей школы в данном конкурсе участвовала и Полина Михайлишина, ученица 6 «А» класса. Она создала буктрейлер по повести В. Железникова «Чучело», в котором рассказала, чему учит это произведение, раскрыла проблемы, которые поднимаются в книге.

Пока компетентное жюри в лице библиотекаря школы № 58 Третьяковой Л.А., заведующей детской библиотекой Дударевой Л.А. и библиотекаря детской библиотеки Пономаревой Т.А. подводило итоги в трех номинациях: «Эта книга – семейная реликвия»,  «Книга как артобъект» и «С книгой я познаю мир», перед участниками выступил ансамбль школы под руководством учителя музыки М.П. Квашниной. Замечательно спела, аккомпанируя себе под гитару, а все собравшиеся ей подпевали, учитель русского языка и литературы Ю.С. Зайцева.Хочу такой сайт

Несмотря на то, что это был конкурс, в нем не было проигравших – были только победители, ведь, читая, любой человек только обогащает себя!

Павел Бронских,

учащийся 10 «Б» класса