Впервые в школах по всей России прошли единые учения по отработке действий при чрезвычайных и иных ситуациях

03.09.2024

29 августа в МАОУ «Школа № 3» прошли всероссийские учения, организованные Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями, по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе.

«Подготовка к началу учебного года идет планово. И один из ключевых вопросов для всех образовательных организаций – обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. В конце августа состоятся всероссийские учения по безопасности, где будут на практике отрабатываться различные ситуации и действия в случае форс-мажорных обстоятельств. И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую информацию о степени готовности к подобным ситуациям и обеспечат возможность сформировать необходимые навыки», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В ходе учения была проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. Они смогут оказать помощь руководителям мероприятий, помогут объективно оценить правильность действий их участников и дать квалифицированные рекомендации.

Проведение подобных мероприятий способствует психологической готовности педагогических коллективов к применению различных алгоритмов действий.

Всероссийская учебная тренировка

Всероссийская учебная тренировка. МАОУ «Школа № 3»

Дата создания: 03.09.2024

Дата обновления: 06.09.2024