Новый экспонат

"Пионерская правда"

В коллекцию основного фонда нашего музея Вера Викторовна Попова (учитель русского языка и литературы) принесла новый экспонат. Это старая газета "Пионерская правда" от 2 марта 1989 года.

Сегодня многие уже и не помнят, и не знают кто такие пионеры и что такое пионерия.

А между тем, когда-то это была мощная детская организация. Политико-воспитательная цель была главной. Ребят учили любить, уважать и гордиться Родиной своей.

В СССР пионерская организация была образована 19 мая 1922 года. Просуществовала до 1991 года.

Вступали в нее дети от 10 до 14 лет.

Слово "пионер" означает "передовой", "первооткрыватель".Хочу такой сайт

У пионеров была своя символика: гимн, флаг, клич. Была и своя газета.

в 1921 году вышел первый номер. Он был рукописный, по типу стенгазеты. Первый печатный номер вышел 6 марта 1925 года.

Цена газеты в 1989 году была 1 копейка.

Дата создания: 27.09.2021

Дата обновления: 27.09.2021