В УрГПУ состоялось открытие образовательного проекта «Психолого-педагогические классы 2021»

12.10.2021

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников 7 октября состоялось торжественное открытие проекта «Психолого-педагогические классы». Участники проекта из Камышлова приняли участие с помощью онлайн подключения.

Координатор проекта психолого-педагогические классы Наталья Белоусова рассказала о перспективах развития проекта в 2021/2022 учебном году и познакомила собравшихся с целевыми ориентирами и главными задачами проекта, среди которых, выявление педагогически одаренных школьников и формирование у них профессионально-личностного самоопределения:

- Учитель – эта та профессия, которая позволяет отдавать и принимать частичку добра, заботы, внимания и радости. Профессия учителя уникальна, поскольку каждый из нас может стать другом для своего ученика, помочь ему в трудную минуту или разделить моменты радости. Обучение по программе классов психолого-педагогической направленности, разработанной в Уральском государственном педагогическом университете, будет для школьников интересным и увлекательным, а преподаватели нашего университета с радостью станут теми, кто поможет познать им педагогическую профессию еще в школе.

В открытии также приняла участие кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ, автор программы для обучающихся психолого-педагогических классов «Введение в профессиональную деятельность» Юлия Верхотурова. В своем выступлении она отметила важность и значимость проекта для развития будущего российского образования.

- Мы заглядываем в «Атлас профессий 2030 года» и видим множество профессий в сфере образования: тренер по майд-фитнессу, который будет развивать когнитивные способности, это менеджер стартапов и проект-менеджер, игропедагог, игромастер, и множество других профессий. И я надеюсь, что в будущем вы сможете найти для себя тот вектор в образовании, который будет наделять вашу жизнь радостью и смыслом, - отметила Юлия Верхотурова.

В рамках торжественного открытия проекта учащиеся педагогического класса создали «капсулу времени» (пожелание будущим педагогам).

Творческое сопровождение мероприятия оказывал коллектив эстрадной студии «Мелодика». Хочу такой сайт

В Уральском государственном педагогическом университете уже на данный момент открыто 29 классов психолого-педагогической направленности.

Дата создания: 15.10.2021

Дата обновления: 01.06.2022