Защита прав несовершеннолетних обучающихся

Поддержка одаренных детей

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в ст. 77 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», направленные на повышение доступности обучения для более широкого круга одаренных детей в специализированных учебно-научных центрах. Теперь обучение, питание и проживание одаренных детей в интернатах специализированных учебно-научных центрах бесплатно и осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета в возрасте до 16 лет, следующего без сопровождения взрослого

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесены изменения в статью 20 Федерального закона № 259-ФЗ, которые действуют с 7 марта 2021 года. Из положений указанного Федерального закона следует, что лицо, которое отказалось от уплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) перевоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ними. Однако данные требования не распространяются на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Кроме того, Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, статья 11.33 КоАП РФ дополнена частью 2.1 следующего содержания: «2.1. Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

Таким образом, нормами действующего законодательства запрещено принудительно высаживать детей без билета в возрасте до 16 лет из автобуса, трамвая или троллейбуса, если они следуют без сопровождения совершеннолетнего лица.

Пушкинская карта - новый инструмент повышения уровня культуры молодежи

C 1 сентября 2021 года в стране начал работать новый инструмент повышения уровня культуры молодежи - Пушкинская карта. Находящиеся на ней деньги можно потратить только на культурные мероприятия. Соответствующее распоряжение Правительства РФ № 2122-р подписано 31 июля 2021 года.

Молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий: музеи, концерты, театры.

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг, далее скачать приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту.

Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка».Хочу такой сайт

Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 5 тысяч рублей.

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.

Правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

В соответствии с положениями ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Следовательно, лицо, не достигшее 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Для заключения договора на проживание в гостинице необходимо согласие родителей на совершение данного действия.

Согласно абз. 11 и 12 п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

Дата создания: 22.03.2022

Дата обновления: 22.03.2022