Почему полезно читать стихи? Размышляли ребята на внеурочном занятии, которое подготовили учащиеся педагогического класса.

18.04.2023

Есть на свете прекрасная волшебная страна «Поэзия». Попасть в неё и легко, и достаточно сложно, потому что эта страна не каждому открывает свои чудеса. Ребятам предложили совершить путешествие в мир поэзии и узнать все его секреты. Кому и зачем нужна поэзия? Умеем ли мы читать стихи? Почему полезно читать стихи?

Константин Георгиевич Паустовский писал: «Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, потерявшие для нас свои образные качества, … в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!»

Например, даны такие слова: гроза, гром, май, небо, дождик, солнце, пыль. Для нас это обычные слова, которые уже потеряли свое удивительное качество, как писал Константин Георгиевич Паустовский, но как только мы добавим к ним оттенки, то получится нечто новое.

А вы знаете, что большинство людей считают, что чтение стихов дело абсолютно бесполезное. Но согласно самым последним исследованиям, чтение стихов способствует усилению связей между нейронами. Говоря простым языком это значит, что вы становитесь умнее читая поэзию. А если учить стихи, то получите много плюсов: можно увеличить словарный запас, прокачать свою речь, улучшить память и расширить кругозор. Поэзия помогает людям находить друг с другом общий язык — дружить, искать единомышленников, развиваться как творческая личность.

Затем ребятам предложили поработать в группах и обсудить еще один интересный вопрос «Зачем читать выразительно?». Ребята назвали много точных аргументов в пользу выразительного чтения стихотворений.

На последнем этапе занятия ведущие предложили ребятам провести акцию «Читай вместе со мной». Ребята по цепочке друг за другом читали стихотворение, выразительно, соблюдая все правила чтения. Хочу такой сайт

По ходу занятие ребята заполнили страницы в книге «Миро поэзии».

Занятие получило массу положительных отзывов от ребят. А после урока дети начали читать с выражением свои любимые стихи.

Дата создания: 08.06.2023

Дата обновления: 15.06.2023