Правила безопасности школьников в Интернете (памятка для детей и подростков)

Правила безопасности школьников в Интернете

1. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире.
2. Не верьте всему, что видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.
3. Общаясь в интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете обидеть, спровоцировать человека на противоправные ответные действия.
4. Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту или сообщения).
5. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений (мессенджерами), играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, тогда выберите это имя так, чтобы оно не содержало никакой личной информации (детям младшего возраста выбрать вместе с родителями вместе с родителями).
7. Нельзя сообщать другим пользователям, либо размещать в сети Интернет свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.).
8. Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый сможет посмотреть их, скопировать, в последующем переслать иному лицу, с которым вы не желали делится информацией.
9. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не нужно чтобы незнакомые люди видели ваши личные фотографии.
10. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.
11. Интернет-друзья и знакомые могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не должны встречаться с интернет-друзьями лично.
12. Нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.
13. Любой способ анонимного заработка, который предлагается в сети Интернет практически всегда является незаконным. При этом, Интернет не гарантирует абсолютной анонимности, и людей, согласившихся на такую работу, устанавливают и привлекают к уголовной ответственности.
        В большинстве случаев, несовершеннолетние и молодые люди привлекаются преступниками для совершения мошенничеств, сбыта наркотических средств, диверсий. Наказание за такие преступления – всегда лишение свободы.
                                МО МВД РОССИИ «Камышловский»

Дата создания: 16.10.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.10.2024