Организация защиты детей в сети Интернет

01.09.2022

1. Организация защиты детей от противоправного контента в образовательном учреждении включает следующие мероприятия:

- Контентная фильтрация информации, поступающей из сети Интернет;

- Воспитательные мероприятия, направленные на привитие навыков безопасной работы в сети Интернет, исключение интернет-зависимости, защиту от мошенничества в социальных сетях и сетях сотовой связи;

- Мониторинг библиотечного фонда, фонда медиатеки, мультимедийных учебных комплектов на предмет содержания информации несовместимой с задачами образования и воспитания;

- Разъяснительная работа с родителями.

2. Административно-организационные меры, техническо-аппартные средства защиты.

Административные и организационные меры.

Учащиеся с ресурсами сети Интернет работают только в присутствии учителя. Общедоступными местами для работы в сети Интернет для учащихся являются ПЭВМ, расположенные в компьютерном классе,  а так же компьютеры, находящийся в учебных кабинетах.

С провайдером ОАО «Ростелеком» заключен договор по передаче данных с контент-фильтрацией трафика, несовместимого с задачами образования и воспитания.

Технические и программно-аппаратные средства.Хочу такой сайт

Доступ учащихся к ресурсам сети Интернет осуществляются с компьютеров, подключенных к сети Интернет через прокси сервер и имеет трехступенчатую фильтрацию.

1-я ступень фильтрации осуществляется на уровне провайдера.

2-я ступень - на уровне учреждения. Компьютеры настроены на использование прокси сервера. Осуществляется фильтрация по «черным» спискам и рейтинговой базе запрещенных слов и выражений. Так же используются «белые списки» для предотвращения ложного срабатывания фильтра, при фильтрации по рейтинговой базе слов и выражений. На  прокси-сервере proxy-rois.pskovedu.ru включено перенаправление с поисковых систем google, yandex, yahoo, mail, bing, rambler на безопасный поиск.

3-я ступень - на уровне учреждения. На рабочих местах установлен контент-фильтр SkyDNS Школа.

aaff03a8f244e6bc7e39aecc3e6ec098.jpeg

71kwf-E9glQ.jpg